На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Эксперты предупредили россиян о значительном росте тарифа на вывоз мусора

Эксперты предупредили россиян о значительном росте тарифа на вывоз мусора

Однако Российский экологический оператор опровергает повышение стоимости вывоза ТКО.

 

В ближайшее время в России могут вырасти тарифы для населения на вывоз твердых коммунальных отходов. Эксперты говорят, что это связано с новыми правилами сортировки и утилизации мусора, при которых издержки компаний лягут на плечи граждан. Тариф, по оценкам специалистов, поднимется от 6 до 10%.

Изменения в правилах утилизации мусора в России подготовило правительство. Согласно предложению Кабмина, стоимость эксплуатации мусороперегрузочных станций включат в расходы на вывоз отходов. Чиновники считают, что это позволит в будущем сократить расходы на транспортировку отходов из населенных пунктов к самим мусороперерабатывающим станциям.

Эксперты указывают, что сегодня во многих регионах таких станций по переработке мусора нет и их надо строить. Поэтому ассоциация организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» дала отрицательный отзыв на предложения правительства. Кроме того, в ассоциации отмечают, что проект изменений не учитывает анализ последствий повышения тарифов. В результате затраты регоператоров на вывоз мусора могут серьезно увеличиться, сообщают «Известия».

Участники рынка мусоропереработки полагают, что включение стоимости эксплуатации мусороперегрузочных станций в расходы на транспортировку ТКО приведет к росту тарифов для населения и лягут на плечи граждан. По мнению экспертов, увеличение стоимости может составить от 6 до 10%.

«Сортировка и дальнейшая переработка мусора не смогут окупить в РФ эксплуатацию станций — по крайней мере в ближайшие пять лет. Пока никаких других денег, кроме средств граждан, в этой системе нет», — считает советник гендиректора ПАО «Городские инновационные технологии» Сергей Минко.

«Вопрос переработки и сортировки мусора при полном отсутствии инфраструктуры и рынка не является экономически привлекательным для участников этого бизнеса без подкрепления соответствующими тарифами и субсидиями. Поэтому даже если, например, в первый год после ввода изменений тарифы не повысят, то дополнительные расходы включат в тарифы последующих лет», — отмечает создатель инвестиционной компании Klopenko Group Егор Клопенко.

Если вам понравилась статья и беседа в комментариях, вы можете поддержать сайт. Сбер: 4817 7603 0425 2905

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх