Защита Заура Дадаева, главного обвиняемого в убийстве оппозиционера Бориса Немцова, намерена с помощью лингвистической и других экспертиз доказать, что он не давал признательных показаний, сообщает «Коммерсант».
По словам адвоката Шамсудина Цакаева, проанализировав опубликованные в СМИ показания его клиента, он усомнился в их достоверности.
Как пишет газета, адвокат считает, что, признаваясь в исполнении преступления, Дадаев, едва окончивший коммунально-строительный колледж, никак не мог использовать такие выражения, как «место и время для убийства были идеальными» и «новость вызвала большой резонанс в обществе».
Кроме того, по словам Цакаева, его предположение о том, что Заур Дадаев не являлся автором признания, подтверждается и другими фактами. Ранее адвокат заявлял, что будет ходатайствовать о проверке его подзащитного на детекторе лжи.
Обвиняемые в преступлении
Под стражей до 28 апреля находятся пять фигурантов уголовного дела об убийстве Немцова: предполагаемый исполнитель Дадаев, Анзор Губашев, а также их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов.
Первым двум предъявлено обвинение по пунктам «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или по найму), а также в незаконном приобретении и хранении оружия (ч.3 ст. 222 УК РФ). Троим последним вменяется пособничество в этих преступлениях.
Свежие комментарии