На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Крючков  сказал  о том, что  необходимо  России для  её  безопасности со  стороны  Чёрного  моря. И мы  ждём  этого.В Крыму заявили о...
  • x x
    А зачем выручку оставлять а иностранных банках???Зюганов раскритик...

Украинская сторона настаивает на трехстороннем договоре по поставкам газа из РФ

Украина по-прежнему настаивает на трехстороннем договоре по поставкам газа из России. Об этом заявил в субботу министр энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин.

 

 

"Мы настаиваем на том, чтобы этот договор оставался трехсторонним. Это вызвало определенные сомнения у "Газпрома" и Министерства топлива и энергетики Российской Федерации", - сказал он в интервью "Радио "Свобода".

По его словам, Киев хочет "сформировать договоренности на весь отопительный сезон, чтобы внутри зимы не стать просто перед фактом того, что поменялись условия". Кроме того, украинская сторона настаивает на прошлогодней формуле, "которая была достаточно экономически обоснована".

При этом Демчишин выразил уверенность, что выход будет найден. "Конечно, мы выйдем из этой ситуации. На данный момент очень важно решить вопрос свой - это искать средства (на закупку газа - прим. ТАСС).

Украинское руководство ранее заявляло о необходимости подписания трехстороннего договора о поставках газа между Украиной, РФ и Еврокомиссией.

Шахты несут убытки

По словам Демчишина, шахты в стране являются убыточными.

"Работа угольных предприятий Украины является убыточной, объем финансовых потерь ежемесячно составляет около 250 млн гривен (около $11,6 млн), - сказал он в интервью "Радио "Свобода". - Поэтому ожидать, что мы сможем сделать чудо и развивать шахты без средств, невозможно".

По словам министра, чтобы увеличить самоокупаемость шахт, необходимо увеличить добычу угля, что, в свою очередь, требует капиталовложений на сумму 1 млрд гривен (более $46 млн). "В течение очень короткого периода - трех-шести месяцев - можно было бы вывести большинство этих перспективных шахт в безубыточный состояние", - сказал Демчишин.

Однако он был вынужден признать, что такой суммы у минэнергоугля нет.

Ссылка на первоисточник
наверх