На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

У России есть оружие для мощного удара по США. И это не армия или ракеты

У России есть оружие для мощного удара по США. И это не армия или ракеты

Рычагом воздействия на западные страны может стать обогащенный уран.

 

У России есть очень мощное оружие против США — стратегический материал, который может стать серьезным рычагом воздействия. Это обогащенный уран, без которого атомные станции США не смогут работать, ведь Россия контролирует 46% мирового рынка поставок ядерного топлива для АЭС.

20% электроэнергии в США производится на «мирном атоме», пишет The Hill. Издание подчеркивает, что русские играют важную роль в процессе добычи и обработки урана, в процессе обогащения природных элементов и непосредственной выработки тепловыделяющих элементов для АЭС.

В частности, The Hill отмечает, что Россия добывает лишь 6% урана в мире, но контролирует почти половину глобального рынка конверсии урана.

У России есть мощное оружие против США. И это не армия или бомбы

«Это процесс, при котором оксид урана превращается в гексафторид. В газообразной форме это вещество необходимо при процессе обогащения урана. Добываемый в природе уран имеет в своем составе лишь 0,7% изотопа Уран-235. Процесс обогащения доводит долю содержания Урана-235 до 3-5 процентов, то есть до уровня, необходимого для работы ядерных реакторов», — объясняют авторы.

Так вот, 46% всех мощностей по переработке урана находятся именно в России. В мире сейчас 239 работающих реакторов, большая часть из которых нуждается в обогащенном уране. Это, в том числе, все реакторы в США.

У России есть мощное оружие против США. И это не армия или бомбы

Если Россия прекратит поставки топлива для АЭС, то в скором времени Америка «прочувствует» это на себе: реакторы придется отключать, цены на электроэнергию взлетят, а в некоторых регионах возникнет её дефицит.

«Чтобы возместить российские поставки обогащенного урана, надо увеличить производство ядерного топлива. Сделать сиюминутно это невозможно. Это не фабрика мороженого», — рассказал «Московскому комсомольцу» бывший начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов атомной энергетики Госатомнадзора СССР, доктор наук, профессор Владимир Кузнецов.

По словам Кузнецова, время у Штатов упущено, так как своих предприятий, связанных с обогащением урана, у них нет. Эксперт считает, что Россия может отказаться от поставок топлива для АЭС при определенных условиях.

У России есть мощное оружие против США. И это не армия или бомбы

«Для этого нужна политическая воля. Если мы откажемся от этого рынка ядерного топлива, то найдем другой. Будем поставлять ядерное топливо в Индию, Китай, Турцию. В Бангладеш строится сейчас атомная станция. Будет строиться в Египте. Мы найдем, чем заменить этот рынок. А вот у Штатов возникнут большие проблемы», — отметил Кузнецов.

Он добавил, что на американских станциях есть запас топлива на год-полтора, на больший срок обычно запасов не делают, так как это дорого. То же и с другими странами Европы вроде Чехии и Словакии. Эксперт напомнил, что им в марте отправили новую партию ядерного топлива, но могли бы этого не делать — ведь эти страны «пичкают» Украину оружием. Такая же ситуация, по словам Кузнецова, и с палладием, который также может стать рычагом воздействия на западные страны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх