На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

РГО объявило набор добровольцев в экспедицию по очистке островов Арктики

Русское географическое общество (РГО) совместно с Министерством обороны РФ продолжает генеральную уборку русской Арктики, на территории которой скопилось немало мусора. В этом году в очереди на очистку - остров Кильдин в Баренцевом море и остров Врангеля в Северном Ледовитом океане. С двух островов планируется вывезти 700 кубометров мусора. Убирать будут с помощью новой уникальной технологии, разработанной в Минобороны. Об этом шла речь на заседании Медиаклуба РГО в штаб-квартире организации в Москве 27 мая.

Уникальный способ утилизации мусора разработали в Минобороны

- Арктика - это наш дом. В 2010 году после посещения Земли Франца-Иосифа Владимир Владимирович Путин поручил РГО заняться очисткой Арктики, - открыл заседание Медиаклуба в пятницу, 27 мая, первый вице-президент РГО, президент Государственной полярной Академии Артур Чилингаров. - Непростая это задача. Над ней работали многие структуры. У нас появилась Земля Франца-Иосифа - сейчас совершенно чистый экологически остров, после того как большое количество мусора было утилизировано и отправлено на Большую землю.

Хочу пожелать новой экспедиции успехов. Используйте наш опыт, который мы получили при очистке Арктики. Надеюсь, что и эта задача будет выполнена. Арктика - наша, Северный морской путь - тоже наш, поэтому мы должны его содержать в чистоте и экологической безопасности…

Руководитель экспедиционного направления РГО Сергей Чечулин рассказал, что экспедиция выдвинется в Арктику 15 июля и пробудет там до конца сентября. Экспедиция будет проходить совместно с экологическим подразделением Минобороны.

- Мы начнём с острова Врангеля, - сказал Чечулин. - Остров входит в состав одноименного заповедника, в котором обитают редкие представители арктической фауны - белые медведи, моржи, тюлени, овцебыки. Объекты экологического вреда сконцентрированы в зоне бывшего аэродрома Звездный и в зоне воинского поселения на мысе Гавайи. В посёлке Звёздный мы будем собирать бочки. Они будут спрессованы и отгружены на материк. В этом году мы планируем собрать порядка 22 двадцатифутовых контейнеров металлического лома.

По словам Чечулина, у экспедиции стоит ещё одна задача - очистить остров Кильдин в Баренцевом море. Остров гораздо меньше острова Врангеля. Однако на нем некогда проживало более 15 тысяч человек (сейчас там находятся две небольшие воинские части), и мусора на нем предостаточно. Примечательно, что избавляться от военного мусора здесь будут с помощью новой уникальной технологии - плазменной нарезки металла. Только таким методом можно эффективно разрезать, например, военный корабль и затем частями вывезти его с острова.

- Основными объектами вреда здесь является тяжелая бронированная военная техника, - сказал Чечулин. - В этом году мы применим уникальный способ резки металла - плазменный метод. Ещё в прошлом году это было нереально, в этом году мы смогли наладить резку в полевых условиях, и, по нашему совместному с коллегами из министерства обороны мнению, это очень существенно увеличит эффективность проводимых работ. В этом году на острове планируется собрать порядка 300 тонн металла. Мы очень надеемся, что проводимые с 2017 года работы на острове Кильдин будут завершены в кратчайшие сроки.

В ближайшее время также начинается очистка материкового побережья морей Северного Ледовитого океана. В первую очередь экспедиция наведается в посёлок Хатанга, в котором в советское время было аж пять военных городков.

- Соответственно, накопленный ущерб там огромен, очистка там ещё не проводилась. Сейчас с экологическим подразделением Минобороны мы прорабатываем методики работ, определяем их объём, и в следующем году планируем привлекать добровольцев. Объём работ громадный, и мы надеемся, что отобранные в результате конкурсов РГО добровольцы помогут нам в нашей работе. Наиболее мотивированная часть нашей молодёжи может рассчитывать на то, что станет арктическими добровольцами, - сказал Чечулин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх