На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Лукашенко представил первый белорусский ноутбук

Лукашенко представил первый белорусский ноутбук

По словам президента, компьютер пока состоит лишь на 12% из белорусских комплектующих.

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко представил публике первый белорусский ноутбук. Уникальный для страны агрегат был собран специалистами минского завода электроники «Горизонт». Глава государства продемонстрировал компьютер во время открытого урока, проходящего во Дворце республики, трансляцию вело агентство «Белта».

"Я специально попросил, чтобы сегодня принесли на нашу встречу вот этот продукт - первый компьютер, который мне подарили наши умные люди”, - начал президент свое выступление.

Лукашенко рассказал, что дал распоряжение специалистам «Горизонта», чтобы они по всему миру разыскали те детали для ноутбука, которые Белоруссия пока не способна производить самостоятельно, и собрали из них компьютер. 

По словам белорусского лидера, пока ноутбук состоит всего на 12% из белорусского железа, а к концу года будет состоять на 30% из местных комплектующих. “Но важен сам факт", - подчеркнул Лукашенко.

Он отметил, что факт создания белорусского ноутбука свидетельствует о том, что в республике есть огромный потенциал и люди, которые «умеют творить невероятное». При этом глава государства уверен, что это будет «самый современный компьютер на уровне мировых стандартов». 

Лукашенко отметил, что ни один компьютер не бывает полностью произведен одной страной, а наука интернациональна. Он напомнил, что в республике есть Парк высоких технологий, создан свой искусственный спутник, Белорусская АЭС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх