На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 896 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Не нужно помогать всем: Греф выступил против раздачи денег россиянам

Глава Сбербанка Герман Греф выступил против помощи россиянам по «западным» рецептам – прямой раздачей денег. Он назвал «вертолетные деньги» в качестве поддержки граждан в пандемию на Западе абсолютно нерациональным шагом. По словам Грефа, денег никогда не хватит для того, чтобы помочь всем и нет такой нужды.

Греф против помощи россиянам

    • Глава Сбербанка раскритиковал денежную помощь гражданам в развитых странах, которые сделали главным своим приоритетом в пандемию – поддержку людей и их доходов. «Посмотрите, что происходило в мире во время коронавируса – «вертолетные деньги». Это раздавали деньги всем. Но это абсолютно нерациональная политика», – цитируют Грефа «Ведомости».
    • Греф убежден – денег не хватит, чтобы помочь всем. «И не нужно помогать всем. Нужно помогать бедным. Нужно помогать тем, у кого сложилась жизненная ситуация таким образом, что у него не хватает доходов для достойной жизни», – подчеркнул Греф. Он выступил за адресную помощь, а также за увеличение зарплат, социальных пособий, пенсий и прочих выплат тем, кто нуждается.
  • Российские власти помогли гражданам и экономике всего на 4% ВВП, тогда как США – на 26%, Великобритания – на 16%, а Япония и Германия – на 14%, подсчитали в «Эксперт РА». Россия прошла кризис за счет снижения жизненного уровня граждан – доходы обрушились на 3,6% и вернулись на уровень 2010 года. Выплаты россиянам от государства составили в коронавирусный год всего 0,9% ВВП – меньше 1 трлн руб. на 146 млн населения, оценил МВФ.
  • Чиновники в 2020 году упражнялись в объяснениях, почему власти отказывают людям в финансовой помощи, когда те лишились работы или находятся на карантине. Министр финансов Антон Силуанов говорил о том, что рубль «не резервная валюта», поэтому его нельзя печатать бесконтрольно (после этих слов ЦБ напечатал около 1 трлн руб. для банков, чтобы они его заняли Минфину, нерезрвный статус валюты никак не помешал). Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предостерегала, что раздача денег обернется всплеском инфляции – в итоге и без этого ЦБ не смог ужержать рост цен на целевом уровне в 4%. В апреле 2021 года инфляция выросла до 5,8%, а по 24 социально значимым продуктам – до 15,6%.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх