На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 895 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Мифы об СССР: Плановое хозяйство против рыночной экономики

С 90-х годов либералы и демократы всех мастей рассказывают народу сказки о преимуществе "рынка" над "плановой экономикой", и о том, что "государство плохой управленец" и всё нужно отдать на откуп бизнесу.

Но стоит ли верить авторам этих "аксиом", понятия не имеющих ни о "плановой экономике", ни о "рынке", но пытающихся затмить громкой славой открывателя Карла Маркса и Адама Смита?!

А может попытаемся таки включить мозги?

1. Что такое "Плановая экономика"? - Это государственное планирование развитие инфраструктуры и производства товаров на основе прогнозирования объёмов потребности населения и производственных (торговых) мощностей под эти потребности. А соответственно и планирование капиталовложений под эти производственные мощности.

Но подобным планированием занимаются ВСЕ передовые экономики мира, в том числе США и ФРГ!

В ФРГ вообще уровень планирования не уступает Советскому Госплану! Там чётко учтено и прописано в планах генерального развития городов, сколько такси, магазинов и медицинских практик должно быть в конкретном городе с учётом количества населения и перспективных градостроительных планов! И вы тупо не получите разрешение на открытие своего ларька или таксопарка, если этот план уже выполнен...

ВУАЛЯ!!!

2. Так чем - же тогда Социалистическое организация производства отличается от Капиталистического? ДА НИ ЧЕМ!!!

3. Как формируется стоимость изделия? - Абсолютно аналогично!

4. Кому принадлежат средства производства? Одинаково. Крупный бизнес - государству, малый бизнес - физическим лицам (колхозы, торговые, гаражные и жилищные кооперативы и садовые товарищества)

5. Как распределяется доход от предприятия? АНАЛОГИЧНО! В зависимости от собственников предприятия и его Устава.

6. Так в чём разница? 

Разница заключается в распределении доходов ГОСУДАРСТВА! Если в СССР 99% шло на развитие производства и социальной сферы, то в РФ 99% оседает в карманах чиновников и олигархов!

7. А чем хорошо Плановое хозяйство для бизнеса? А тем, что пятилетний ПЛАН на сдачу продукции - это ГАРАНТИРОВАННЫЙ СБЫТ! Таким образом, Советское государство ГАРАНТИРОВАЛО закупку с/х продукции и прочих стратегических товаров и ресурсов по ГАРАНТИРОВАННЫМ ценам! - ЭТО ЖЕ МЕЧТА любого предпринимателя!

- Именно государственной закупкой зерна по фиксированным ценам, и интервенциями на хлебных рынках, Ленин победил голод 20-х годов и обеспечил подъём сельского хозяйства!

Да если-бы мне сейчас министерство промышленности поставило 5-летний план поставок оборудования по фиксированным ценам, я был бы самым счастливым человеком!

Вот я сижу и не знаю будет у меня завтра контракт или не будет, будет мне чем заплатить людям зарплату или я банкрот со всеми вытекающими последствиями!

Я повторяю - Планированием занимаются ВСЕ адекватные страны, компании, правительства и бизнесмены.

Бизнес планирует инвестиции, обучение персонала, развитие рынка, расширение производства, запуск новой продукции, Бюджет предприятия в конце концов и есть ПЛАН. Как и Бюджет государства!

Собственно, разница между Капитализмом и Социализмом - исключительно ТОЛЬКО в системе распределения доходов. в РСФСР доходы государства тратились на НАРОД, а в РФ на чиновников и Олигархов...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх