На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

В ЛДПР предложили заменить термин "президент" на "правитель" в РФ

В ЛДПР предложили заменить термин "президент" на "правитель" в России, пока иностранное слово окончательно не укоренилось. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу фракции.

По данным партии, термин "президент" в значении главы исполнительной власти впервые был использован в конце XVIII века в США. А позднее он распространился по всему миру.

"В нашей стране это по историческим меркам вообще новое слово, и, пока оно не укоренилось окончательно, можно его спокойно заменить. Например, на словосочетание "глава государства" или слово "правитель". И то, и другое понятнее русскому уху", – сказали в ЛДПР.

В партии подчеркнули, что этот тезис был в числе поправок от ЛДПР во время внесений изменений в Конституцию в 2020 году. Однако он не был учтен.

"Президент 1991 года и президент нынешний – это два разных по статусу лица. (Бориса) Ельцина в 1991 году избрали по еще Конституции РСФСР, а сейчас глава государства избирается по Конституции России, принятой в 1993 году", – напомнили во фракции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх